作者william2008 (帥哥)
看板Examination
標題Re: [課業] 郝強第十版題庫第二章損益表問題
時間Sat Feb 14 10:44:16 2015
※ 引述《linlru (小苓)》之銘言: : 作者: linlru (小苓) 看板: Accounting : 標題: [課業] 郝強第十版題庫第二章損益表問題 : 時間: Fri Feb 13 23:54:44 2015 : http://ppt.cc/Ec5- http://ppt.cc/uzXY : 請問郝強最新版紅色題庫的42頁57題 : 第二題算保留盈餘85年度部份 : 前期損益調整7800和本期淨利73760 : (在網路上找了一下 跟以前正確答案好像不一樣) : 是怎樣算出來的呢? : 算好久都算不出這個答案 : 感謝解惑 借用網路上別人的回答(重打太麻煩),但該網友有些地方打錯了我稍加修改 繼續營業單位稅前純益=300,000-180,000-50,000+12,000+15,000-3,250(註1)+5,000(註2) -3,000(註3)=95,750 先說一下,本期淨利有錯的地方只有第二點,所以86年初改採平均法....那點不影響 本期的銷貨成本18萬 註1: 正確折舊費用 84年折舊費用=(80,000+20,000-0)/5=20,000 85年折舊費用=(80,000+20,000-0)/5=20,000 86/1/1~86/6/30折舊費用=(80,000+20,000-0)/5*6/12=10,000 86/7/1累積折舊=20,000+20,000+10,000=50,000 86/7/1設備帳面價值=80,000+20,000-50,000=50,000 86/7/1~86/12/31折舊費用=(50,000-5,000)/4*6/12=5,625 86年折舊費用=10,000+5,625=15,625 錯誤折舊費用 84年折舊費用=(80,000-0)/5=16,000 85年折舊費用=(80,000-0)/5=16,000 86/1/1~86/6/30折舊費用=(80,000-0)/5*6/12=8,000 86/7/1累積折舊=16,000+16,000+8,000=40,000 86/7/1設備帳面價值=80,000-40,000=40,000 86/7/1~86/12/31折舊費用=(40,000-5000)/4*6/12=4,375 86年折舊費用=8,000+4,375=12,375 86年度錯誤比正確少記3,250(15,625-12,375)折舊費用,因此折舊費用低估,所以在 計算86年度淨利時要補減 註2: 85年底漏記應付費用5,000會在本年度當作費用減掉,所以在計86年度淨利時要加 回去。 註3: 86年底漏記應付費用3,000,應在本年度補記當作本年度費用減掉 繼續營業單位稅後純益=繼續營業單位稅前純益-所得稅=95,750-34,700(註4)=61,050 註4: 課稅所得=繼續營業單位稅前純益-公債利息免稅=95,750-9,000=86,750 所得稅=課稅所得*稅率=86,750*40%=34,700 停業單位損益=營業利益(減除所得稅$1,600後淨額)2,400(註5)+處分損失(減除所得稅節 省$2,400後淨額)-3,600(註6)=-1,200 註5:營業損益=(35,000-30,000-11,000+17,000-4,000-3,000)*(1-40%)=2,400 註6:處分損益=-6,000*(1-40%)=-3,600 (但這裡其實我不太知道為何估計的處分損失也要 入帳,因為我另外看到兩個題目估計的損失都是不用入帳的,不知道是不是把它當成減 損損失的關係,想請其他大大解惑) 另外85年的前期損益調整7800是這樣來的: 84年運費+折舊=20000+16000=36000 但正確的是折舊20000 多算了16000的折舊費用,淨利多扣,所以要加回16000 然後84年的期末存貨21000,改採平均法追溯調整成18000,所以期末存貨應該少3000,表 示銷貨成本要再加3000 所以前期損益調整應為(16000-3000)*(1-40%)=7800 不知道有沒有錯,請你參考~ --
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.243.182.1 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Examination/M.1423881858.A.4A2.html
→ william2008: 最後那邊有點打錯了,84年應該是多算了16000的費用, 02/14 10:48
→ william2008: -而不全是折舊費用,小錯誤抱歉~ 02/14 10:49
Recommended article: Chomsky: We Are All – Fill in the Blank.
This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.
留言列表